Сценарий конкурсной игры «Я и мои старшие друзья».

Сценарий

конкурсной игры «Я и мои старшие друзья».

Данную игру я проводила и в урочное время. В для моих третьеклассников в пару становились старшие  брат или сестра, летом же пары выбирались произвольно.

Задачи:

1. Расширять кругозор учащихся, развивать память, мышление, речь.

2.Способствовать сплочению коллектива старших сестер и братьев с младшими детьми.

Оборудование:  листы А4, клей, портреты писателей-сказочников, буквы на слово родственник, фонограммы  и тексты песен.

Оформление: Интерактивная доска, посадочные места для пар и зрителей, место для жюри.

Правила игры

Участники команд проходят все туры конкурса.

Победитель выявляется в конце игры по баллам.Правила игры: игра состоит из 7 -и туров.

Ход игры:

Ведущий.- Здравствуйте ребята!

Сегодня мы проводим с вами игру под название «Я и мой старшие друзья». В этой игре у нас участвуют: …

1 тур -Тур загадок

Парам загадывают загадки, они ответы записывают на листочках, затем сдают жюри.

1.По высокой дороге

Идет бычок круторогий,

День он спит,

А ночью глядит. (Месяц)

2.Гуляет в поле, да не конь,

Летает на воде, да не птица.  (Ветер)

3.Зимой греет,

Весной тлеет,

Летом умирает,

Осенью оживает. (Снег)

4.Чего в гору не выкатить,

В решете не унести

И в руках не удержать? (Вода)

5. Среди двора стоит

копна,

Впереди вилы, сзади метла. (Корова)

Жюри подводит итоги.

2 тур«Отгадай,  чьи это портреты»

На доске прикреплены портреты известных писателей сказочников. Каждый портрет пронумерован. Парам необходимо отгадать

фамилии и записать под номером на листочке и сдать жюри.

3. тур - Построить башню из листов А 4

У каждой паре на столе лежат по 3 лист А4, клей, ножницы. Им необходимо построить  башню. Выиграет та пара, у которой будет самая

высокая башня. (Летом мы строили башню из песка, камней, лепили из глины).

4 тур -  Отгадать из каких произведений эти братья и сестры

·        Младший братец из-за своего непослушания превратился в домашнее животное, а затем спас свою сестру от злой ведьмы. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

·        Старшая сестра заигралась и не уследила, как ее братишку украли дикие птицы, служившие Бабе-Яге. (Гуси-лебеди)

·        Самый младший, но не самый умный брат, помощником которому был маленький ушастый горбатый конь. (Конек-горбунок)

·         Две вредные сестры считали дочь своего отчима служанкой, которая выполняла самую грязную работу по дому, но в итоге все-таки

вышла замуж за принца. (Золушка)

·        Три сестры попросили у своего отца подарки: старшая и средняя - драгоценные вещи, а младшая - скромное растение неизвестного вида и в итоге вышла замуж за заколдованного принца. (Аленький цветочек)

·        Каждая из трех сестер мечтала выйти замуж за царя и покорить его своими способностями: старшая была искусной ткачихой, средняя -

умелой поварихой, но замуж за царя вышла младшая сестрица. (Сказка о царе Салтане:)

5 тур - Сочинить стихотворение по заданным словам

Парам предстоит сочить четверостишье по заданным словам

Пляска   - сказка

Лес- чудес

6 тур

Составление слов из букв, заданного слова. Победит пара, составившая больше слов. Проверяют так: одна пара читает свои слова, остальные вычеркивают  одинаковые слова. Листок сдают жюри.

РОДСТВЕННИК (род, сок, код, веник, тест, сон и т.д.)

7 тур

На столе лежат листы тексты песен, но так, чтобы не было видно какая это песня. Ребята берут листочки и готовятся. На каждую песню

имеется фонограмма. Песни детские  известные.

Жюри подводят итоги. Победителям вручаются медали, всем – сувениры, сладости.

Можно в промежутках между конкурсами проводить игры со зрителями.