"Ақмола облысы білім басқармасының Есіл ауданы бойынша білім бөлімінің Есіл қаласының № 1 жалпы білім беретін мектебі "коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Урок по теме : «Иммунитет»
Цель: сформировать представления об иммунитете, как защитном механизме организма человека, разъяснить каким образом иммунная система обеспечивает защиту организма от чужеродных веществ; ознакомить учащихся с достижениями иммунологии.
Оборудование: таблица “Форменные элементы крови”, карточки с
тестовыми заданиями, опорный конспект.
План.
1.
Организационный
момент.
2.
Исходный уровень
знаний.
2.1.
Строение и
функции эритроцитов.
2.2.
Лейкоциты.
2.3.
Тромбоциты.
2.4.
Внутренняя среда
организма.
3.
Объяснение нового
материала.
3.1.
Инфекции.
Заболевания.
3.2.
Виды иммунитета.
3.3.
Лимфоциты, их
роль в обеспечении иммунитета.
4.
Подведение итогов
занятия.
Ход урока.
На предыдущих
уроках мы установили, что между организмом человека и окружающей средой
существует постоянная и неразрывная связь.
1.
В чём заключается
связь между организмом и окружающей средой? (Поступление в
организм необходимых веществ и удаление из него продуктов обмена).
2.
Какие системы
участвуют в таком обмене? (Пищеварительная, дыхательная, кровеносная,
выделительная).
3.
Что мы относим к
внутренней среде организма? (Один из учащихся чертит схему на доске и объясняет
её).
Внутренняя среда организма.
Тканевая Кровь
жидкость Лимфа
Плазма
эритроциты
тромбоциты лейкоциты
Пока
ученик готовится отвечать, 2 человека работают на месте по карточкам, остальные
учащиеся с тест – карточками (5 мин.).
Карточка
1. Лекарь Хью врачевал ковбоев кровопусканием. Хью считал, что это
хороший способ лечения, после которого ковбои надолго избавляются от излишнего
упрямства и хвастовства. Вот только он позабыл, какие клетки крови помогают ей
свёртываться. Помогите лекарю.
а) эритроциты и лейкоциты.
б) кровяные пластинки.
в) лимфоциты.
г) эритроциты.
Опишите механизм образования
тромба.
Карточка
2. Ковбой Джо прочитал несколько
страниц школьного учебника по биологии и в кругу друзей заявил, что теперь
знает не меньше, чем иной лекарь. Джо сказал, что в 1мм 3 крови 5 тысяч
кровяных шариков, называемых эритроцитами. Большой Билл ответил, что лично у него
этих самых шариков 5 млрд. Хью заявил, что эритроцитов 5 млн., а Вильям
утверждал, что эритроцитов от 6 до 10 млн. Кто из них прав ?
А) Джо; б) Большой Билл; в) Хью;
г) Вильям;
Расскажите все, что вы знаете
об эритроцитах.
Тест – карточка. Отметьте правильные
ответы.
1. В состав плазмы входит :
А)
сыворотка.
Б)
эритроциты.
В)
тромбоциты.
2. Эритроциты вырабатываются:
А)
в печени.
Б)
в красном костном мозге.
В)
в селезёнке.
3. Лейкоциты образуются в :
А)
печени.
Б) красном костном мозге.
В)
селезёнке.
Г)
лимфатических узлах.
4. Ядро имеют:
А)
эритроциты.
Б)
лейкоциты.
В)
тромбоциты.
5. Крови придают красный
цвет:
А)
лейкоциты.
Б)
тромбоциты.
В)
эритроциты.
6. Защищают организм от
чужеродных частиц:
А)
лейкоциты.
Б)
тромбоциты.
В)
эритроциты.
7. Тромбоциты:
А)
переносят кислород.
Б)
осуществляют фагоцитоз.
В)
образует тромб.
Человек живёт в окружении разнообразных
микробов, бактерий, вирусов, грибков, простейших. Люди долгое время не
подозревали об этом, пока 320 лет тому назад голландский мануфактурщик Антони
Ван Левенгук не создал первый микроскоп, с помощью которого он обнаружил целый
мир микроорганизмов.
Среди микробов есть вредные и
полезные для человека. Попадание в организм человека болезнетворных микробов
может привести к заболеванию. Течение заболевания зависит не только от
особенностей вызывавшего его микроорганизма, но и от устойчивости к нему
организма человека. То, что микробы, попадая в организм, не всегда вызывают
заболевания, обусловлено иммунитетом.
Иммунитет – способность организма обнаруживать чужеродные соединения
и тела во внутренней среде организма и уничтожать их, т. е. это защитная
реакция организма. (от латинского Immunitas
– освобождение, избавление) [Записывают определение в тетрадь].
Иммунитет может возникать разными
путями и имеет разные свойства, поэтому различают несколько видов иммунитета. [См. опорный конспект, учащийся переписывают его в
тетрадь].
И так, в организме имеются
защитные реакции, поэтому восприимчивость к болезням зависит от состояния
организма. В процессе эволюции выработались различные механизмы защиты
организма от чужеродных тел, образовалась целая система, обеспечивающая эту
защиту – иммунная система. В неё входят: красный костный мозг; тимус или
вилочковая (зобная) железа, первичный орган иммунной системы; лимфатические
узлы; селезенка.
Часть лейкоцитов образуются в
костном мозге, переправляются в тимус, лимфатические узлы, селезенку и там
превращаются в лимфоциты. Лимфоциты обладают способностью различать и
уничтожать чужеродные молекулы и клетки.
Химические соединения, которые
лимфоциты воспринимают как чужеродные, называют антигенами.
1. Что такое антиген? (Чужеродное химическое соединение,
вызывающее иммунную реакцию в организме).
2. Где образуются клетки крови? (красный костный мозг).
3. Где образуются лимфоциты?
4. Какие органы и системы организма входят в состав
иммунной системы?
5. Каковы функции лимфатических узлов? (Они задерживают
микробов, в них дозревают лимфоциты).
По роли в распознавании и уничтожении чужеродных тел лимфоциты делят на
несколько групп. Важное значение имеют Т и В лимфоциты. Т-лимфоциты образуются
из костно-мозговых клеток, попавших в тимус, где они размножаются, созревают и
проходят селекцию (при этом 90 % погибают), а потом попадают в лимфатические
узлы и селезенку. В-лимфоциты проходят те же стадии развития.
Группа
Т-лимфоцитов в свою очередь состоит из нескольких групп. Это Т-эффекторы
(связывают и уничтожают носителей антигенов), Т-хелперы (помогают Т-эф.и
В-лимф.), Т-киллеры (убивают опухолевые и пораженные вирусами клетки), Т-
супрессеры (тормозят иммунную реакцию), Т-амплифайеры (усиливают иммунную
реакцию).
Когда
хилперы обнаруживают антигены, они дают сигнал в кровь, эффекторы и киллеры
начинают активно делиться, подходят к клетке и убивают её. Этот вид защитной
реакции называют клеточным
иммунитетом – иммунитет, осуществляемый лимфоцитами, которые
непосредственно уничтожают чужеродные тела. [Запись в тетради].
Если
антиген не может быть уничтожен непосредственно клетками иммунной системы, в борьбу вступают В– лимфоциты. При
получении сигнала от Т – хелперов, обнаруживших антигены, В – лимфоциты размножаются и превращаются в
плазматические клетки, которые выделяют особые вещества антитела, имеющие сродство к данному антигену.
Антитела связывают антигены и уничтожают их.
Антитела
уничтожают только те антигены, к которым имеют сродство. [Запись в тетради]. Вот почему антитела,
выработанные против вируса оспы, не могут защитить нас от других микробов и
вирусов.
Такая
защитная реакция организма на чужеродные
вещества и клетки называется гуморальным иммунитетом, который обусловлен
циркулирующими в крови антителами.
[ Запись в тетради].
И клеточный и гуморальный
иммунитеты – защитные реакции организма на появление чужеродных веществ или
клеток во внутренней среде, которые начинаются с обнаружения антигена.
Клеточный иммунитет был открыт и
исследован русским ученным И.И.
Мечниковым (1883), гуморальный –
немецким учёным П.Эрлихом (1897). Оба ученных за работы по иммунитету были
награждены Нобелевской премией в 1908
г.
1. Где и из чего образуются Т – лимфоциты?
(
В тимусе из клеток красного костного мозга).
2. Где образуются В – лимфоциты? (В красном костном мозге)
3. При каком виде иммунитета антиген
уничтожается непосредственно клетками иммунной системы? (Клеточный).
4. Как
называется защитная реакция организма, при которой антиген уничтожается
химическими веществами, циркулирующими в крови? (Гуморальный).
5. Что такое антитело? (Особое соединение, выделяемое в
кровь клетками иммунной системы для уничтожения определенного антигена).
Как
правило, человек, переболевший инфекционным заболеванием, повторно этим
заболеванием не заражается или переносит его в лёгкой форме. Это объясняется
способностью В – лимфоцитов узнавать те
антигены, с которыми они встречались раньше, и быстро реагировать на их
появление выделением большого количества нужных антител. Способность В –
лимфоцитов узнавать антигены, с которыми они раньше встречались, и быстро
реагировать на их появление называется иммунной
памятью. [
Запись в тетради].
Карточка 3. Во время эпидемии оспы в Брэгвилле
ковбой Джо заявил, что он переболел оспой и теперь она ему не страшна. Ковбой
Билл ответил, что он не болел оспой и не заболеет, т.к. пережил уже не одну
эпидемию. Если верить ковбоям, то они обладают иммунитетом у Джо и какой у
Билла?
а) У Джо –
врожденный, а у Билла –
естественно приобретенный;
б) У Джо – естественно приобретённый, а у Билла – врождённый;
в) У Билла и у Джо – искусственный
приобретённый;
г) У Джо
искусственный приобретённый, а у Билла врожденный. (Правильный ответ б ).
Задание на дом: параграф
№ 37. выучить
Опорный
конспект.
Антонии
Ван Левангук микроскоп
Размножение, питание
|
|
|
|
|
|
||
|
|
| |
|
Микробы
Продукты жизнедеятельности Устойчивость
Защитная
реакция.
Иммунитет – [лат. Immunias
– освобождение, избавление]
|
|
|
|
|
|
|
|
врождённый приобретённый
(невосприимчивость
к (+ в течении жизни)
какому-либо
виду
микробов )
естественный искусственный
перенесённого ( +вакцина,сыворотка)
заболевания)
активный пассивный
(+ вакцина с ослаб. (+лечебная сыворотка с
антигенами готовыми антигенами).
иммунитет (антитела),
прививка)
Эволюция иммунная система : красный
костный мозг,
тимус,
лимфатические
узлы,
селезёнка.
Лимфоциты
Кр. к.
м. тимус лимфатические узлы селезёнка
Селекция
Размножение
Созревание
Лимфоциты
В-л.(обеспечивает Т-л.1) Т-эффекторы
гуморальный ( + носителей антигенов)
2)
Т-хеллперы
иммунитет) (помогаютТ-эф. и В-л.)
3) Т-киллеры ( опухолевые и
пораж. вирусами клетки).
4) Т-супрессоры ( иммунную
реакцию)
5) Т-амплифайеры( имунную реакцию
).
Клеточный иммунитет И.И. Мечникова (1883) Нобелевская Премия 1908г.
Клетка Антиген
!!!
сигнал
Т-эф.
Т-кил. Кровь Т-хелп.
(деление )
Гуморальный иммунитет П.Эрлих. (1897) Нобелевская Премия 1908г.
Клетка
!!!
Антиген Т-хелп. Кровь
сродство
В- лимф.(размнож.)
|
|
|
|
I антитело
II антитело плазмоциты
III антитело
Опорный
конспект обязательно переносится учащимися в тетрадь.