День благодарности

31.05.2018

Тема:

« Благодарность не знает границ»

Цель: Познакомить учащихся с историей возникновения Дня благодарности.

Задачи:

-формировать чувство благодарности и толерантности

-развитие навыков милосердия и сострадания

-воспитывать патриотизм

Оборудование: презентация.

Ход классного часа

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы поговорим о Дне благодарности, который отмечается в Казахстане 1 марта. И узнаем его историю возникновения. Но сначала давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга. Я буду называть страну и форму приветствия, а вы должны выполнить данные действия. в Казахстане принято пожимать друг другу руки; в Италии – горячо обниматься. в Бразилии – хлопать друг друга по плечу; в Зимбабве – трутся спинами; вМакедонии – здороваются локтями; в Никарагуа – приветствуют друг друга плечами; у австралийских аборигенов принято тройное приветствие: хлопнуть в ладони, подпрыгнуть, толкнуть бедром .

Дети приветствуют друг друга

История возникновения праздника.

1МАРТА - ДЕНЬ МИЛОСЕРДИЯ, БЛАГОДАРНОСТИ И ДРУЖБЫ НАРОДА КАЗАХСТАНА

"Было бы справедливо в день образования Ассамблеи народа Казахстана, у нас он 1 марта, ежегодно отмечать как День Благодарности всех этносов, друг к другу и казахам, проявившим милосердие, принявшим этих людей, как родных", -сказал Назарбаев на XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана. «Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы, любви всех казахстанцев друг к другу», - считает Назарбаев. Молодое поколение должно знать межэтническую историю страны. Н.А. Назарбаев Межэтническая история Республики Казахстан Весь XX век на территории Казахстана шел сложный процесс формирования многоэтничного общества. Н.А. Назарбаев. По итогам национальной переписи населения 2009 года на территории Казахстана постоянно проживали представители 125 наций и народностей. Среди них наиболее многочисленными являются семь этносов: казахи, русские, узбеки, украинцы, уйгуры, татары и немцы. Для нашей родной Республики, как для каждой матери, дороги все дети, важны представители всех наций и народностей!

Мы, КАЗАХСТАНЦЫ, БЛАГОДАРНЫ друг другу за то, что дружно живём в своей любимой стране.

Мы живём в Суверенной стране!!!!