"Ақмола облысы білім басқармасының Есіл ауданы бойынша білім бөлімінің Есіл қаласының № 1 жалпы білім беретін мектебі "коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Краткосрочный план урока ро математике
Раздел долгосрочного планирования: 5.1.А Натуральные числа и нуль |
Школа: КГУ «СШ №1 г.Есиль» |
| |||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: Лесниченко В.А. |
| |||||||||||||||||||||||||||
класс: 5 |
Участвовали: _ |
Не участвовали:_ |
| ||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Решение текстовых задач. |
|
| ||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) |
5.5.2.1 решать текстовые задачи с помощью арифметических действий над натуральными числами; 5.5.2.8 составлять буквенные выражения и использовать их для решения задач; 5.5.2.9 использовать формулы при решении текстовых задач. | ||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока |
решать текстовые задачи с помощью арифметических действий над натуральными числами; решать текстовые задачи с помощью уравнений; отработать решение задач алгебраическим, арифметическим способами; показать взаимосвязь между способами решения задач. | ||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
- объяснять смысл выражений: «увеличить на столько»; «уменьшить в несколько раз» и т.п.; - составлять план решения задачи; - составлять математические модели; - решать задачи с помощью арифметических действий и уравнений; - составлять обратные задачи. | ||||||||||||||||||||||||||||
Языковые задачи
|
- описывать составление буквенных выражений в текстовых задачах; - объяснять решение текстовых задач; - описывать математические модели практических задач. | ||||||||||||||||||||||||||||
Воспитание ценностей
|
Творческое и критическое мышление, коммуникативные способности через решение задач. | ||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметная связь |
физика | ||||||||||||||||||||||||||||
Предыдущие знания
|
правила нахождения неизвестных компонентов; простые и составные уравнения на основе знаний связи между компонентами, решение задач арифметическим способам и с помощью уравнений. | ||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на урок:
|
Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 1мин
|
I.Организационный момент. Приветствие учащихся, формулировка темы урока, целей обучения, критериев оценивания создание учителем положительного эмоционального настроя. -повернитесь друг к другу, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего настроения. Посмотрите на меня. Я желаю вам работать дружно, открыть что-то новое для себя. |
https://infourok.ru/kurs Слайд 5 | |||||||||||||||||||||||||||
5 мин
|
II. Актуализация опорных знаний. Учитель задает вопросы, оценивает жетонами. Задача № 1 Поезд шел двое суток. В первые сутки он прошел 980 км, а во вторые – на 50 км больше. Сколько километров прошел поезд за двое суток? 980+50=1030 км, 980+1030=2010км Ответ:2010 км
Задача № 2 В библиотеке у Айши 150 книг, а в школе книг - в 20 раз больше. Сколько книг в школе? (50 ∙20 = 3000 книг). Ответ: 3000 книг.
Задача № 3 Лыжник за 3 часа прошел 30км. Сколько времени ему потребуется, чтобы пройти 20 км, двигаюсь с такой же скоростью? 30:3=10км/ч, 20:10=2ч Ответ: 2часа
|
Слайд 6
жетоны | |||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 10 мин
1 мин
7мин
5 мин
5 мин
3 мин |
III. Изучение нового материала. Учитель сообщает тему урока, формулирует цели, учащиеся дополняют и ставят цели для себя. Работа с книгой, класс разбить на пары (задача-ответ) Учащиеся объясняют решения задач по учебному пособию на стр 43-44(задачи 1-3)
IV. Физминутка. Сколько раз. Цель: Концентрация внимания и предупреждение переутомления учащихся на уроке. Сколько раз ударю в бубен, Столько раз дрова нарубим. Приседаем столько раз, Сколько мячиков у нас. Сколько покажу кружочков, Столько сделаем прыжочков. (Дети выполняют движения за учителем )
V. Закрепления знаний. Дифференцированные задания 1) Решите задачу, составьте обратные задачи и решите их: Гр.А: На фабрике по пошиву национальных костюмов за 3 дня сшили 98 костюмов, при чем, во второй день на 19 костюмов больше, чем в первый день, в третий день на 9 костюмов меньше, чем во второй. Сколько костюмов сшили на фабрике во второй день? Сколько костюмов сшили на фабрике за первые два дня? Оценивание учителем по следующим дескрипторам: - объяснять смысл выражений: «увеличить на столько»; «уменьшить на сколько» и т.п.; - составлять план решения задачи; - составлять математические модели; - составлять обратные задачи и решать их. Гр.В: В книге где напечатаны рассказ и повесть, 68 страниц. Повесть занимает в три раза больше страниц, чем рассказ. Сколько занимает рассказ и сколько повесть? Оценивание учителем по следующим дескрипторам: - объяснять смысл выражений: «увеличить на столько»; «уменьшить на сколько» и т.п.; - составлять план решения задачи; - составлять математические модели; -записать ответ. 2. Сформулируйте вопросы и решите задачу: Врач прописал по одной таблетке три раза в день в течении 10 дней. Такие таблетки продаются в разных упаковках: в одной упаковке по 12 таблеток, в другой по 16. Цена первой упаковки 880 тг/уп, второй 1350 тг/Уп. После составления вопросов учащиеся делятся решением. Происходит процесс взаимооценивания,взаимопроверки. 3) Мини исследование: Решить задачу различными спосабами. Гр.С: Задуманное число было увеличено в 4 раза. Полученное значение произведения уменьшили на 128, результат умножили на 13 и получили число 52. Какое число было задумано? показать взаимосвязь между способами решения задач. Проверка по образцу. Рекомендации: Если есть затруднения при решении арифметическим способом, можно сначала решить задачу алгебраическим способом. При решении уравнения проследить выполняемые действия и потом попробовать перейти к решению задачи арифметическим способом.
Ответ: задуманное число 200. 4)Творческое задание. Составить задачу, связанную с предыдущей. Действие учителя:наблюдает за работой учащихся, направляет их работу Действие ученика:индивидуальная работа. |
Учебное пособие Математика 5 класс А.Е.Абылкасымова Слайды 7
карточки (задачи, ответы) жетоны
Слайд 8
Бубен, мячи, кружечки.
жетоны
жетоны
Слайд 9 жетоны
Слайд 10 жетоны | |||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 2 мин
1 мин |
V I.Итог урока: В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать по критериям: - объяснять смысл выражений: «увеличить на столько»; «уменьшить в несколько раз» и т.п.; - составлять план решения задачи; - составлять математические модели; - решать задачи с помощью арифметических действий и уравнений; - составлять обратные задачи
VII. Домашнее задание. Учитель объясняет особенности выполнения домашней работы. № 104, стр 44
|
Слайд11
Слайд12
Учебное пособие Математика 5 класс А.Е.Абылкасымова | |||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
| |||||||||||||||||||||||||||
Работа в парах дает возможность учащимся обучаться одновременно. Учащиеся с низкой мотивацией чувствуют себя увереннее. Изучение и закрепление материала через индивидуальную работу и работу в парах. При решении простых задач, и разноуровневых задач, более способные ученики смогут самостоятельно решать и помогать в решении заданий другим. В течении урока способные ученики могут аргументировать. |
Формативное оценивание проводится на каждом этапе урока. Оценивание по дескриптору, словесное оценивание, самооценивание, взаимооценивание.
|
Соблюдение правил СаНПИ при сидении за партой. -следить за осанкой -контролировать время работы с ИКТ -не переутомлять глаза.
| |||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
|
Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце. | ||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока была реальной и доступной Все учащиесы достигли цели обучения. На уроке проводилась дифференциация. Эффективно использовано время во время этапов урока. Отклонения от плана урока не было. | |||||||||||||||||||||||||||||
Итоговая оценка
Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:Самостоятельное изучение нового материала.
2:Творческая работа.
Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1: Активность учащихся.
2:Математическач речь учащихся.
Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? |