"Ақмола облысы білім басқармасының Есіл ауданы бойынша білім бөлімінің Есіл қаласының № 1 жалпы білім беретін мектебі "коммуналдық мемлекеттік мекемесі


Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Сложение и вычитание десятичных дробей

08.06.2018

                                                                   

 Краткосрочный план урока по математике

Раздел долгосрочного планирования:

5.3В

Десятичные дроби и действия

над ними                             Школа: КГУ «СШ №1

г.Есиль»

Дата:                                                         

                             Учитель:

Лесниченко

В.А.

Класс: 5                                                    

                             Участвовали: _         Не участвовали:_

Тема урока:

Сложение

и вычитание десятичных дробей

Цель обучения, достигаемые на этом

уроке:

5.1.2.27

Выполнять

сложение и вычитание десятичных дробей

Цель урока:

уметь

выполнять сложение и вычитание десятичных дробей столбиком, применяя правила

вычисления при сложение и вычитание смешанных дробных  чисел

Критерии оценивания:

знает

правило сложения и вычитания десятичных дробей;

применяет

эти  правило на практике;

умеет

выделять главное, размышляя правильности и рациональности выбранного метода

при решение заданий углубленного 

уровня.

Языковые задачи:

лексика

и терминология специфичная для предмета; десятичная дробь, сложение, вычитание,

целое и дробная часть

Воспитание ценностей:

уважение,

сотрудничество, открытость, умение работать в коллективе, умение слушать

собеседника

Межпредметная связь:

русский

язык

Предыдущие знания:

правило

сложения и вычитания смешанных чисел и применять их в практике

 Ход урока:

Запланированные этапы урока

Виды работ, запланированных этапов

Ресурсы

Начало урока

5 мин

Организационный

момент. Приветствие учащихся, проверить готовность к уроку, пожелания успеха

на уроке

Я спешу сказать вам-

«Здравствуйте!»;

Чтобы пожелать здоровья доброго.

Я спешу сказать вам -«Благости»,

Чтобы пожелать вам счастья нового,

Я спешу сказать вам- «Радости!»

Удач, успехов и везенья!

Итак, друзья, начнем наш  урок

 

Деление на группы на «+», «-»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

Описание

(приложение)

Проверка

домашнего задания. Методом «Броуновского движения»  осуществляют проверку домашней работы

Середина урока

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

1.Актуализация знаний

Задание 1.

- Запишите в

тетради десятичные дроби: а) три целых семь десятых; б) две целых шестьсот

пятьдесят одна  тысячная.

- Сравните эти

дроби.

- Запишите данные

десятичные дроби в виде смешанных чисел.

- выполните

сложение и вычитание получившихся смешанных чисел.

- проверим

получившиеся результаты. (записаны на

оборотной стороне доски)

- сформулируйте

правило сложения и вычитания смешанных чисел.

-найдите связь с

правилом сложения и вычитания десятичных дробей

2. Осмысление новой информации

1)      Угадай какая дробь

1. Пять целых

две десятых =

а) 5,02      б) 5,2     в) 5,002

2. Ноль целых

восемь тысячных =

а) 0,008         б) 0,08      в) 0,8

3. Три целых

двадцать пять десятитысячных =

а) 3,25         б) 3,00025          в) 3,025

4. Шестнадцать

целых пять сотых =

а) 16,005            б) 16,5          в) 16,05

Дескрипторы:

-умеет правильно

называть десятичные дроби

 

«Здоровье –не всё, но всё без здоровья ничто».

Сократ.

Физминутка: Две половинки

Цель: снятие усталости, общей утомляемости

 Действия учителя и ученика: совместное выполнение двигательных упражнений

2)Найдите значение выражения

1.

7,4 + 3,2

 2. 7,5 – 0,6

 3.12,35 + 2

4.

59,1 + 2,07

 5. 18,6 + 4,2

 6. 2,65 + 0,25

Дескрипторы:

-умеет выполнять

сложение десятичных дробей

- умеет

выполнять вычитание десятичных дробей

ФО: взаимопроверка

Слайд №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №3 Видео ресурс

 

 

 

Учебник

Алдамуратов А.Т.

5 класс

2)      Провести закрепление урока по методу «Аквариум»

(разноуровневые задание)

С помощью метода «Подумать – сговориться

- обсудить» в группе разделить задание по способностям и найти значение

выражения

1 группа

2 группа.

                 

     

15,31 –

6,15                 

82,784 +

33,6               

65,7 –

52,25                  

72

+15,6                      

16,25 + 24,3 -

3,75      

 

46,37 –

7,75                 

   

3,27 +

0,008                  

 

64,123 –

38,15              

  

125 +

54,09                     

 

 35,7 + 88,2 – 40,46           

          Дескрипторы:

-умеет выполнять

сложение десятичных дробей и натурального числа

- умеет

выполнять вычитание десятичных дробей

ФО:  Провести

проверку по слайду с правильными ответами

 

Слайд№4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№5

Конец урока

5 мин

 

Дом. задание: п.5.4 №952 №982

Дневник

Рефлексия: На стикере

оценить себя за работу в градусах

1.     

Мне понятно, как складывать десятичные дроби _____

2.     

Я смогу применить алгоритм сложения десятичных дробей

__

3.     

Мне понятно, как вычитать десятичные дроби

____________

4.     

Я смогу применить алгоритм вычитания десятичных

дробей _

 

Стикеры с оцененными градусами

прикрепить на градуснике

 

Дифференциация

– каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете

ученикам более способным по сравнению с другими? 

Оценивание как Вы планируете проверять

уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдения техника  безопасности

Работая

в группе при решение простых и разноуровневых заданий более способные

учащиеся смогут самостоятельно решать и помогать сверстникам в решении

затрудненных заданиях. В течения урока способные учащиеся могут выдвигать

свои идеи, и аргументируя  доводами   

Оценивания

будут проходит формативно ( взаимо- и само- проверка) на каждом этапе урока.

При

обсуждение урока задавать вопросы устно на оценивание по  дескриптору

Соблюдение

СаНПИ при сидение за партой.

-следить

за осанкой.

-контролировать

время работы за партой

-не

переутомлять глаза

 

Рефлексия по уроку

Цели

урока поставлены реально и доступны. Достигнуты учащимися полностью, частично

за исключением учащихся с низкой мотивацией.. Дифференциация проводилась

правильно. Все этапы использованы эффективно.

Итоговая

оценка

 

Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как

преподавание, так и учение)?

1:

2:

 

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как

преподавание, так и учение)?

 

1:

 

2:

 

Что

нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я

мог бы использовать при планировании следующего урока?

 

Просмотров: 683


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст