Работа школьной библиотеки в условиях инновационной школы.

Работа школьной библиотеки в условиях инновационной

школы.

Школьная библиотека – это важная часть школьной инфраструктуры, культурно –информационный центр школы, основной компонент учебного процесса. Современная школьная библиотека не является хранилищем, которое выдает и принимает книги. Современные реалии показывают, что читателю теперь не просто нужны КНИГИ, ему нужны возможности.  Весь путь наших инноваций - это средства привлечения, учащихся школы, как в библиотеку, так и к систематическому чтению. Основная роль библиотеки сегодня – не только привить любовь к чтению, но и через грамотное чтение подготовить учащихся к новым условиям жизни. Продвижение книги и чтения – основное направление в деятельности каждой библиотеки. Программы по популяризации книги и чтения реализуются с привлечением в библиотеку всех категорий пользователей, но особое внимание уделяется содействию чтения подростков.

Так в нашей школе мы постепенно стараемся вводить акции по привлечению детей к чтению – это по вторникам «Читающие перемены» и «Буккроссинг».

Образовательные

онлайн ресурсы в помощь учебному процессу

BilimLand – это универсальная, полиязычная образовательная платформа, основанная на передовых достижениях мировых лидеров электронного обучения. Это – крупнейшая коллекция самого современного образовательного контента (содержания) от мировых разработчиков.

Twig – Bilim – образовательный онлайн ресурс, состоящий из более чем 2000 коротких обучающих фильмов по математике, физике, химии, географии, биологии и науке о Земле, доступных на английском, казахском и русском языках. Фильмы Twig создавались на основе архивов таких студий, как BBC, NASA, AssociatedPress и NHK.

Материалы разрабатывались с целью просто и увлекательно объяснить сложные явления и понятия.

Кибекова Н.А.