Информация о проделанной работе школьной библиотеки СШ №1 за первое полугодие 2017 – 2018 учебного года

25.01.2018

Информация о проделанной работе школьной библиотеки

СШ №1 за первое полугодие 2017 – 2018 учебного года.

Библиотечное обслуживание осуществляется в соответствии с «Положением о библиотеке». Читатели получают во временное пользование печатные издания из фонда библиотеки. В библиотеке систематически ведется «Дневник работы», в котором учитываются сведения о количестве читателей, об объеме выданной литературы и распределении их по отделам ББК. В течении первого полугодия проводились выставкик юбилеям знаменитых деятелей культуры: А.Толстой (200 лет), Л. Толстой (190 лет), Д. Досжана (75 лет), М. Ауэзова (120 лет), Марины Цветаевой (125 лет), С. Маршак (130 лет),И. Тургенев (200 лет), Д. Снегин (105 лет), Н. Носов (110 лет), Б. Мустафин (80 лет), Э. Успенский (80 лет),Д. Абилева (110 лет).

Оформлены выставки по патриотическому воспитанию, а также:«Общественный порядок в Республике Казахстан и

конституционные основы его охраны», «ЭКСПО -2017»,

Проведены различные мероприятия:«Первое посещение библиотеки. Правила общения с книгой».С 2 и 3 классом «Где «живет» книжка». «Структура книги». Была также проведена интеллектуальная игра, среди девятых классов, посвящённая Дню Первого Президента Республики Казахстан - «Одна страна, одна судьба, один Лидер».Среди8-10 классов проведена беседа «СПИД. Как его избежать».Для учащихся 3-х классов “Новый год в моём доме” - урок-викторина о традициях Нового года.

Постоянно проводились рекомендательные беседы о чтении книг, беседы о сохранности книг, о бережном отношении к библиотечным книгам и журналам.

Оказывалась помощь учителям в проведении общешкольных мероприятий, классных и родительских собраний и педсоветов, в подготовке к конкурсам.

В этом году ввелись новые акции по привлечению учащихся к чтению– это по вторникам «Читающие перемены» и «Буккроссинг».

Обучающиеся школы обеспечены учебниками из фонда школьной библиотеки на 100%.Основными показателями работы библиотеки являются: количество читателей 305, 408 посещений,число книговыдач составляет 942.

Ожидается поступление новых учебников 3,6,8 классов.

БиблиотекарьКибекова Н.А.