«Казахстан – территория доброты»

13.03.2017

В рамках патриотической акции «Казахстан – территория доброты» в каждой школе проводится значительное количество мероприятий.

Добро – это явление, которое должно присутствовать в каждом нашем дне. Поэтому, ученики Есильской средней школы №1 принимают активное участие в «марафоне добрых дел», инициированным Детским Интеллектуальным клубом города Алматы. Марафон имеет статус международного, за право называться «школой доброты» ведут борьбу школьники Казахстана, России, Украины, Белоруссии, Киргизии.

Творить добро – значит, уметь быть благодарным за каждый день. Накануне Дня благодарности в Есильской средней школе №1 учителем истории Пунеговой Л.А. был проведён устный журнал для 9-11 классов «1 марта - день благодарности в Республике Казахстан»

Страницы устного журнала повествовали о истории возникновения праздника, общности судеб народа Казахстана, поддержке казахским народом других этносов в годы политических репрессий и массовой депортации народов – «Мы многое пережили, пусть прошлое послужит нам уроком..». Особая страница была посвящена теме «Курт- драгоценный камень».

Вот о чём было написано в сочинениях:

Аубакирова Амина 10 класс « Я хочу сказать спасибо за то, что в нашей стране нет войны..»

Киткевич Мария 10 класс «Хочу сказать спасибо Президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за то, что мы живём в удивительной время в прекрасной стране.. «

Лесниченко Анастасия 10 класс « Узнав сегодня и жизни узниц АЛЖИРа,я поняла, что я- счастливый человек, … каждый человек должен быть благодарен за то, что он имеет..»

Пристайчук Юлия 10 класс «Благодарит нужно всегда и каждого человека, который делает тебе добро. В первую очередь я благодарна своим родителям за всё, что они делают для меня, за их любовь и заботу..»

Коткин Владимир 10 класс « Я не знаю, как это написать, но я хочу сказать спасибо всем, кто рядом..»

Сидорчук Вячеслав 11 класс « Спасибо солнцу, которое светит, спасибо добрым людям, что есть на планете, спасибо за мир и возможность трудиться..»

Кыдырма Казбек 11 класс «Я считаю этот праздник –день Благодарности очень важным для всех народов, проживающих в Казахстане, в нашей великой, светлой, многонациональной стране. Нашим  людям есть за что сказать спасибо друг другу. Я хочу поблагодарить своих близких, знакомых, одноклассников. Каждому человеку всегда есть за что сказать спасибо..»

Итогом мероприятия стало то, что ученики 10-11 приняли участие в конкурсе сочинений –размышлений «Я хочу сказать Спасибо».